首頁 >>稅收實務>>業務輔導 >> 正文

職工生病慰問金是否要繳個稅?

2019-06-10 13:52:00 | 來源:小陳稅務 | 作者:

  《中華人民共和國個人所得稅法》根據第四條規定:下列各項個人所得,免征個人所得稅:其中(四)福利費、撫恤金、救濟金;

  《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》第十一條規定,個人所得稅法第四條第一款第四項所稱福利費,是指根據國家有關規定,從企業、事業單位、國家機關、社會組織提留的福利費或者工會經費中支付給個人的生活補助費;所稱救濟金,是指各級人民政府民政部門支付給個人的生活困難補助費。

  《國家稅務總局關于生活補助費范圍確定問題的通知》(國稅發〔1998〕155號)規定

  一、上述所稱生活補助費,是指由于某些特定事件或原因而給納稅人本人或其家庭的正常生活造成一定困難,其任職單位按國家規定從提留的福利費或者工會經費中向其支付的臨時性生活困難補助。

  二、下列收入不屬于免稅的福利費范圍,應當并入納稅人的工資、薪金收入計征個人所得稅:

  (一)從超出國家規定的比例或基數計提的福利費、工會經費中支付給個人的各種補貼、補助;

  (二)從福利費和工會經費中支付給本單位職工的人人有份的補貼、補助;

  (三)單位為個人購買汽車、住房、電子計算機等不屬于臨時性生活困難補助性質的支出。

  根據上述文件規定,職工福利費發放的生病慰問金不需要要繳納個人所得稅。

分享到: 0
[大] [中] [小] | [打印] | [關閉]

相關文章

財稅要聞
境外稅訊
雙微

本社風貌 | 聯系我們 | 友情鏈接 | 法律聲明 | 誠聘英才
電子郵箱:[email protected] | 聯系電話:010-63422191 | 傳真:86-010-63584617
中國稅務網編輯部投稿郵箱:[email protected] | 中國稅務網編輯部電話:010-63886789
《中國稅務》投稿郵箱:[email protected] |《稅務研究》投稿郵箱:[email protected] |《國際稅收》投稿郵箱:[email protected]
地址:北京市豐臺區廣安路9號國投財富廣場1號樓10層 郵政編碼:100055
主辦:中國稅務雜志社 HTTP://www.bukifl.tw

版權所有 未經許可不得復制或建立鏡像

互聯網新聞信息服務許可證 國新網 1012012003 | 電信與信息服務業務經營許可證:京ICP證040820號 | 備案:京公網安備 11010602130045號

四川金7乐电视走势