首頁 >>稅收實務>>12366咨詢 >> 正文

6%稅率代理旅客運輸費用電子發票能否抵扣進項?

2019-06-12 15:59:00 | 來源:xiaochenshuiwu | 作者:

    答:納稅人取得旅行社、航空票務代理等票務代理機構依6%稅率開具的代理旅客運輸費用電子普通發票,是購進“現代服務-商務輔助服務”,不屬于購進國內旅客運輸服務,不能適用《財政部 稅務總局 海關總署關于深化增值稅改革有關政策的公告》(財政部 稅務總局 海關總署公告2019年第39號)第六條關于其他票據計算抵扣的特殊規定。按照現行進項稅抵扣的有關規定,納稅人取得上述電子普通發票,不能作為抵扣憑證。

分享到: 0
[大] [中] [小] | [打印] | [關閉]

相關文章

財稅要聞
境外稅訊
雙微

本社風貌 | 聯系我們 | 友情鏈接 | 法律聲明 | 誠聘英才
中國稅務雜志社服務熱線:010-63584622
電子郵箱:[email protected] | 聯系電話:010-63422191 | 傳真:86-010-63584617
中國稅務網編輯部投稿郵箱:[email protected] | 中國稅務網編輯部電話:010-63886789
地址:北京市豐臺區廣安路9號國投財富廣場1號樓10層 郵政編碼:100055
主辦:中國稅務雜志社 HTTP://www.bukifl.tw

版權所有 未經許可不得復制或建立鏡像

互聯網新聞信息服務許可證 國新網 1012012003 | 電信與信息服務業務經營許可證:京ICP證040820號 | 備案:京公網安備 11010602130045號

四川金7乐电视走势