首頁 >>稅收實務>>12366咨詢 >> 正文

一般納稅人轉登記為小規模納稅人后,還能自行開具專票嗎?

2019-06-10 13:50:00 | 來源:國家稅務總局 | 作者:

    答:《國家稅務總局關于統一小規模納稅人標準等若干增值稅問題的公告》(國家稅務總局公告2018年第18號)第六條規定,轉登記納稅人,可以繼續使用現有稅控設備開具增值稅發票,不需要繳銷稅控設備和增值稅發票。
    轉登記納稅人自轉登記日的下期起,發生增值稅應稅銷售行為,應當按照征收率開具增值稅發票;轉登記日前已作增值稅專用發票票種核定的,繼續通過增值稅發票管理系統自行開具增值稅專用發票;銷售其取得的不動產,需要開具增值稅專用發票的,應當按照有關規定向稅務機關申請代開。

分享到: 0
[大] [中] [小] | [打印] | [關閉]

相關文章

財稅要聞
境外稅訊
雙微

本社風貌 | 聯系我們 | 友情鏈接 | 法律聲明 | 誠聘英才
電子郵箱:[email protected] | 聯系電話:010-63422191 | 傳真:86-010-63584617
中國稅務網編輯部投稿郵箱:[email protected] | 中國稅務網編輯部電話:010-63886789
《中國稅務》投稿郵箱:[email protected] |《稅務研究》投稿郵箱:[email protected] |《國際稅收》投稿郵箱:[email protected]
地址:北京市豐臺區廣安路9號國投財富廣場1號樓10層 郵政編碼:100055
主辦:中國稅務雜志社 HTTP://www.bukifl.tw

版權所有 未經許可不得復制或建立鏡像

互聯網新聞信息服務許可證 國新網 1012012003 | 電信與信息服務業務經營許可證:京ICP證040820號 | 備案:京公網安備 11010602130045號

四川金7乐电视走势